Lotto 537

Rousseau Jean Jacques

Letters on the elements of botany [...] translated into English by Thomas Martyn.

London: B. White and son, 1785.

In-8° (mm 215x125). Pagine xxiii, [1], 503, [29] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Fioriture e leggera brunitura delle carte. Legatura in pieno vitello con titolo in oro su tassello al dorso. Numerosi difetti e mancanze al piatto anteriore e al dorso. Al frontespizio timbro di precedente possessore "Mario e Clara Caccia".

Base d'asta