Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Populacho.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 504

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Populacho.

1903.

Acquaforte, lavis, puntasecca, bulino e brunitoio. mm 175x215. Foglio: mm 230x210. harris 148. Tavola n. 28 dalla serie "los disastres de la guerra". Esemplare appartenente alla terza edizione (su sette) stampata dalla Calcografia per la Real Academia nel 1903. tiratura di 100 esemplari.

Annotazioni recenti a penna al verso, tracce di vecchio montaggio, in passe partout.

Base d'asta