[Graduale Romanum (Edito da Franciscus de Brugis)].
Lotto 90
Bergasse Nicolas, Mesmer Franz Anton
Lotto 113
Buonanni Filippo
Lotto 128
Catullus Gaius Valerius
I Carmi [...] scelti e nuovamente tradotti in versi da Vincenzo Errante e decorati con litografie da Filippo De Pisis.
Lotto 131
Certani Giacomo
Maria Vergine Coronata. Descrizione, e Dichiarazione della Divota Solennità fatta in Reggio li 13 maggio 1674.
Lotto 179
Entrecasteaux Antoine Raymond Joseph de Bruni (chevalier d')
Lotto 192
Fontana Domenico
Lotto 226
Kobel Jacob
Wapen Dess Heiligen Romischen Reichs Teutscher Nation als Keyserlicher und Koniglicher Mayestat auch der Churfursten, Fursten, Grafen, Freyherrn, Rittern und der mehrer theil Statt so zu dem Reich gehoren und gehort haben.
Lotto 243
Lutero Martin
Lotto 279
Panckoucke Charles-Joseph
Lotto 302
Ptolemaeus Claudius
Lotto 342
Tenore Vincenzo, Pasquale Giuseppe Antonio
Lotto 353
Vandermaelen Philippe
Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Première [-sixième] partie.
Lotto 356
Vegetius Renatus Flavius
Lotto 357
Vico Giambattista
De universi juris uno principio, et fine uno. Liber unus.
Lotto 358
Vico Giambattista
Lotto 411
Flaubert Gustave
Lotto 431
La Fontaine Jean (de)
Fables choisies, mises en vers [...]. Tome premier (-quatrième).
Lotto 440
Louÿs Pierre
Lotto 454
Maupassant Guy (de)
L'Héritage. Vingt et une compositions originales de Maurice Eliot gravées à l'eau-forte par L. Ruet.
Lotto 607
Marinetti Filippo Tommaso
Zang Tumb Tuuum. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà.
Lotto 677
Saba Umberto
Il canzoniere 1900-1921.
Lotto 710
Vasari Ruggero
L'uomo e la macchina. Raun. Spettacolo.
Lotto 787
Foscolo Ugo
Lettera autografa firmata inviata ad Antonio Tomanini di Valentino a Modena.
Lotto 803
Leopardi Giacomo
Annotazione bibliografica autografa su carta.
Lotto 822
Napoléon - Imperatore dei francesi
Lettera manoscritta inviata al fratello Giuseppe. Sono autografe di Napoleone la firma e le 4 righe che concludono la lettera.
Lotto 877
Beatles
Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe.
Lotto 936
Puccini Giacomo
Citazione musicale autografa firmata dall'opera 'Tosca'. 4 battute di musica.
Lotto 958
Verdi Giuseppe
Scena e Cavatina di Oronte ? 'Eterna fe' che il vero'. Nuova cabaletta. Dall'opera I Lombardi alla prima Crociata. Autografo musicale.
PRIMA TORNATA Manoscritti e incunaboli, Libri dal XVI al XX secolo, Una collezione di libri illustrati di letteratura cavalleresca, galante ed erotica - 30/01/2017 Ore 14:30 - Lotti 0001-0501
SECONDA TORNATA Una collezione di libri del ’900 in prima edizione, Autografi, Libri, manoscritti e autografi musicali - 31/01/2017 Ore 14:30 - Lotti 0502-0962
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30 1-25: Manoscritti e incunaboli 26-366: Libri dal XVI al XX secolo »162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins stampata dai Didot 367-501: Una collezione di libri illustrati di letteratura cavalleresca, galante ed erotica
II sessione, 31 gennaio - ore 14:30 502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione 722-852: Autografi 853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali »853-860: I grandi stampatori musicali del XVI secolo a Venezia e a Milano
Napoli, 1788.
Manoscritto cartaceo. 4 tomi in 1 volume in-4° (mm 298x205). Carte 614 numerate a penna, con una numerazione [..]