Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 962 LOTTI
Lotto 511

La Ronda (-tutto il pubblicato).

Roma: Officina tipografica Bodoni, 1919-1923.
44 numeri in 34 fascicoli rilegati in 4 volumi in-4° (mm 220x160). Dal n. 1 anno I (aprile 1919) al n. Straordinario [..]
Base d'asta
Lotto 512
Rivista tra le più importanti del '900

La Voce (-tutto il pubblicato).

Firenze: [Stab. Tip. Aldino, diretto da L. Franceschini], 1908-1914.
8 annate in 313 fascicoli (su 315). 5 annate in-folio (mm 500x350) e 3 annate in 3 volumi in-8° grande (mm [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 513
Una delle principali riviste d'avanguardia

Lacerba (-tutto il pubblicato).

Firenze: Vallecchi, 1913-1915.
3 annate in 69 fascicoli rilegati in 2 volumi in-folio (mm 350x260). Dal n. 1 anno I (1 gennaio 1913) al  [..]
Base d'asta
EUR 3.600,00
Lotto 514

L'Antipatico. Almanacco 1959.

Firenze: Vallecchi, 1958.
In-8° (mm 190x130). Pagine 367, [1] con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Esemplare con [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 515

Le Ragioni narrative (-tutto il pubblicato).

Napoli: R. Pironti & Figli editore, 1960.
6 volumi in-8° (mm 215x135). Dal n. 1 (gennaio) al n. 6 (novembre). Pagine 156; 176; 164; 188; 180; 200. [..]
Base d'asta
Lotto 516
Le prime tre Serie complete della rivista

Letteratura (-tutto il pubblicato).

Firenze: Parenti Editore (poi Vallecchi), 1937-1947.
9 annate in 37 fascicoli in-8° (mm 250x170). Dal n. 1 (gennaio 1937) al n. 36 (novembre-dicembre 1947) + [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 517

L'Italiano.

Bologna (poi Roma): L'Italiano Editore, 1931-1942.
Fascicoli dal n. 1 al n. 70., dal n. 25 al n. 70 rilegati in 3 volumi in-4° (mm 230x175). Pagine 284, [6]; [..]
Base d'asta
Lotto 518
La rivista letteraria fondata da Moravia

Nuovi Argomenti.

Roma: S.e., 1953-1964.
12 annate in 41 fascicoli, le prime due rilegate in 2 volumi in-8° (mm 210x140), le altre a fascicoli sciolti. [..]
Base d'asta
Lotto 519

Pan (-tutto il pubblicato).

Milano: Rizzoli, 1933-1935.
3 annate in 25 fascicoli in-4° (mm 250x180). Dal n. 1 Anno I (dicembre 1933) al n. 12 Anno III (dicembre [..]
Base d'asta
Lotto 520

Poesia (-tutto il pubblicato).

Roma (poi Milano): Casa Editrice Nuovissima (poi Mondadori), 1945-1948.
8 volumi in-8° (mm 195x115). Dal n. I (1945) al n. IX (1948). Pagine 200-300 circa ciascuno. Esemplari in [..]
Base d'asta
Lotto 521

Primato. Lettere ed Arti d'Italia (-tutto il pubblicato).

Milano: Anonima periodici italiani, 1940-1943.
4 annate in 3 volumi in-folio (mm 350x250). Dal n. 1 (1940) al n. 15-16 (1943). Pagine 23 a fascicolo. Ottimo [..]
Base d'asta
Lotto 522

Prosa (-tutto il pubblicato).

Milano: Nuove Edizioni Italiane, 1945-46.
3 volumi in-8° (mm 220x140). Dal n. I (luglio 1945) al n. III (ottobre 1946). Pagine 228; 310; 304. Esemplari [..]
Base d'asta
Lotto 523

Rete Mediterranea (-tutto il pubblicato).

Firenze: Vallecchi, 1920.
4 fascicoli rilegati in 1 volume in-8° (mm 225x165). Dal n. 1 (marzo 1920) al n. 4 (dicembre 1920). Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 524

Serie del Fauno Giallo (-tutto il pubblicato).

Roma: Edizioni d'arte Fauno, 1926-1927.
12 volumi in-16 (mm 165x120). Dal n. 1 serie I al n. 12 serie II. Esemplari non numerati di una tiratura complessiva [..]
Base d'asta
Lotto 525

Valori plastici.

Roma: s.e., 1918-1921.
3 annate in 13 fascicoli in-4° (mm 270x190). Dal n. I al n. V e i nn. XI-XII del primo anno (1918-1919); [..]
Base d'asta
Lotto 526
Lotto di 3 libri illustrati da Giorgio Morandi

La dolce calamita ovvero la donna di nessuno.

Bologna: l'Italiano Editore, 1929.
In-8° (mm 190x130). Pagine 292. Esemplare in barbe leggermente brunito, altrimenti ottime condizioni. Contiene [..]
Base d'asta
Lotto 527
Lotto di 10 libri di Luigi Bartolini

Il Molino della Carne.

Milano: Bompiani, 1931.
In-16° (mm 180x125). Pagine 263, [5]. Esemplare in ottimo stato. Brossura editoriale con illustrazione dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 528
7 opere di Giorgio Bassani

Il giardino dei Finzi-Contini.

Torino: Einaudi, 1962.
In-8° (mm 220x140). Pagine 295, [1]. Legatura editoriale con sovraccoperta a colori. Esemplare in ottimo [..]
Base d'asta
Lotto 529
15 opere di Autori della rivista 'Campo di Marte'

Anna e Bruno e altri racconti.

Firenze: Fratelli Parenti Editore, 1938.
In-8° (mm 200x135). Pagine 143, [9]. Esemplare in barbe con lievi fioriture, altrimenti ottimo stato. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 530

Pittura scultura futuriste (dinamismo plastico) con 51 riproduzioni, quadri, sculture di Boccioni, Carrà, Russolo, Balla, Severini, Soffici.

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914.
In-16° (mm 203x135). Pagine [10], 469, [5] con 1 ritratto fotografico di Boccioni in antiporta e 51 riproduzioni [..]
Base d'asta
Lotto 531
11 opere di scrittori vociani

Frantumi seguiti da Plausi e Botte.

Firenze: Libreria della Voce, 1918.
In-8° (mm 200x140). Pagine XIII, 225, [3], XV. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 532
6 libri di 'Realismo Magico'

La vita intensa.

Firenze: Vallecchi, [1920].
In-16° (mm 195x140). Pagine 211. Esemplare in barbe lievemente brunito. Minime mancanze ai margini di alcune [..]
Base d'asta
Lotto 533
12 testi sul Futurismo

Carmi degli Augusti e dei Consolari.

Milano: Casa Editrice Vitigliano, 1919.
In-16° (mm 185x125). Pagine 189, [3]. Esemplare intonso leggermente brunito, ma ottimo stato. Brossura originale [..]
Base d'asta
Lotto 534
Il primo romanzo di Calvino

Il sentiero dei nidi di ragno.

In Torino: Einaudi, 1947.
In-8° (mm 195x130). Pagine 212. Esemplare con lievi fioriture, altrimenti ottime condizioni. Brossura originale [..]
Base d'asta
Lotto 535

Il visconte dimezzato.

Torino: Einaudi, 1952.
In-16° (mm 195x130). Pagine 116. Esemplare intonso in ottimo stato. Brossura editoriale rossa.
Base d'asta
Lotto 536

Il barone rampante.

Torino: Einaudi, 1957.
In-8° (mm 195x130). Pagine 288, [4]. Esemplare in ottimo stato con legatura in tela e illustrazione a colori [..]
Base d'asta
Lotto 537

Il cavaliere inesistente.

Torino: Einaudi, 1959.
In-16° grande (mm 195x130). Pagine 165, [3]. Esemplare in ottimo stato. Legatura editoriale in cartonato [..]
Base d'asta
Lotto 538

La giornata di uno scrutatore.

Torino: Einaudi, 1963.
In-8° (mm 190x120). Pagine 97. Esemplare in perfetto stato con legatura editoriale e sovraccoperta illustrata. [..]
Base d'asta
Lotto 539

Le cosmicomiche.

Torino: Einaudi, 1965.
In-8° (mm 220x135). Pagine 184. Esemplare in perfetto condizioni con legatura editoriale e sovraccoperta [..]
Base d'asta
Lotto 540

Ti con zero.

Torino: Einaudi, 1967.
In-8° (mm 220x135). Pagine 170. Esemplare in perfetto stato con legatura editoriale in tela e sovraccoperta [..]
Base d'asta
511 / 540  di 962 LOTTI