In-4° (mm 265x215). Pagine 420. Lievi gore d'acqua marginali ma buona copia ad ampi margini. Cartonato coevo con titoli dorati su tassello applicato al dorso, con spellature e mancanze.
Celebratissima allegazione dell'illustre giureconsulto napoletano Francesco Ricciardi. Cfr. Minieri-Riccio 295.