Acquaforte in inchiostro verde. mm 345x340. Foglio: mm 485x395. Firmata nella lastra "Bonazza". In basso al centro a penna "Medaglia d'argento Cattedra Amb. d'Agricoltura di Bologna collezione di uve da tavola".
Ingiallitura uniforme del foglio con sporadiche macchie e residui di adesivo al verso.