Bronzo, fusione a cera persa, inciso, cesellato, dorato e smaltato; cm 30x15,5x10,5.
Tracce di patina originale ancora presenti. Leggera consunzione e, in basso, sotto la figura, si notano ritocchi in vernice rossa.
Lotto proveniente da un'asta precedente per mortis causa.