Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti
lun 9 OTTOBRE - mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 541
René Jules Lalique (Ay, 1860 - Parigi, 1945)
Bouchon de radiateur.
1928 ca.
Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 120x167. Titolato e firmato a penna in basso a sinistra. Bozzetto per il celebre tappo in vetro per radiatore d'automobile realizzato da Lalique nel 1928.