Carboncino e acquerello su carta. mm 260x470. Firmato a matita in basso a destra.
Pubblicato in Giannino Marchig a cura di Susanna Ragionieri, Jeanne Marchig (Milano : Skira, 2000) a p. 128. Il dipinto Mattino d'aprile (1927) è conservato alla Fondazione Marteau a Lichtenberg, mentre un dipinto simile, Il mattino (1928), dopo varie esposizioni in Italia e negli Stati Uniti, fu donato da Marchig al Museo della Redenzione di Gorizia. Recentemente è stato esposto alla mostra Art Déco. Gli anni ruggenti in Italia, Forlì 2007 (cat. n. 11.9).
In cornice coeva dorata. cm 45x65.