In-8° (mm 188x120). Pagine [8], 372, [4] con 43 tavole incise in rame fuori testo, molte delle quali ripiegate, fra cui 2 planisferi e i 4 continenti. Alcune tracce d'uso e alcune lievi arrossature sparse, ma copia completa. Legatura coeva in piena pelle con titoli dorati su tassello al dorso, lisa ai piatti e con difetti a cerniere e cuffie