Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 705 LOTTI
Lotto 858

Secreto utiliss: et presto per levar ogne sorte de macchie sop.a ogne sorte de drappi?

Non datato ma 1580 ca.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 156x112). Carte [12] tenute insieme da uno spago, solo 4 manoscritte. Macchie [..]
Base d'asta
Lotto 848
Le prime IMU - Bologna e la tassa sulla casa

Datato 5 luglio 1415 e 1418, Bologna.
Base d'asta
Lotto 849
Famiglia Pitti - Firenze

Nomina di Luca Pitti a Commisario di Poppi nel Casentino.

Datato ottobre 1440.
1 bifolio, scritta 1 pagina. Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Sigillo conservato solo in [..]
Base d'asta
Lotto 845

Lettera autografa firmata inviata a Madame Mason.

Datata 30 marzo s.a.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del compositore. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. [..]
Base d'asta
Lotto 855

Non datato ma XVI secolo.
Manoscritto pergamenaceo in-4° (mm 252x176). Carte [14]. Testo in rosso e nero con note musicali pentagrammate [..]
Base d'asta
Lotto 864

Discorso dell'Eloquenza / [...] dedicato / All'Ill.mo R.mo S.re Ill. Conte Cosimo della / Gherardesca Vescovo di Colle.

Datato 1616.
Manoscritto a inchiostro nero. Carte [1] bianca, [13], [2] bianche. Testo in italiano. Carte in pergamena dell'epoca. [..]
Base d'asta
Lotto 878

Pergamena con intestazione 'Petrus Leopoldus I'.

Datata 1769.
Manoscritto su pergamena. Testo in latino. In cornice. Spago originale conservato con sigillo di S. Stefano. [..]
Base d'asta
Lotto 834

Datata 22 dicembre 1882 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 80x140 mm.
Base d'asta
Lotto 818

Lettera autografa firmata inviata al marchese Calcagnini, Teatro alla Scala.

21 [1873?], Milano.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del compositore, con filigrana. 1 bifolio, scritte 3 pagine. [..]
Base d'asta
Lotto 809

Lettera manoscritta firmata 'Maria Meneghini Callas' inviata ad un amico.

Datata 22 settembre 1958 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro nero (grafia del marito) su carta azzurra intestata "Savoy Hotel London". [..]
Base d'asta
Lotto 767

Lettera autografa firmata inviata all?artista Vieri Nannetti, pronipote di Fattori.

Datata 30 dicembre s.a.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta recto e verso . Dimensioni: 210x135 mm. SI AGGIUNGONO:  Id., [..]
Base d'asta
Lotto 764
D'Annunzio e Toscanini

Biglietto di invito al concerto di Arturo Toscanini. Autografo firmato.

Fiume, 20 novembre 1920.
Manoscritto a matita argentea su cartoncino nero ripiegato (1 bifolio). Dimensioni: 180x125 mm.
Base d'asta
Lotto 740

Raccolta di 18 tra menù, lettere e biglietti con firme e dediche autografe e alcuni disegni.

Seconda metà del XX secolo.
Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 750
Grandi fotografi francesi - Pacault e Sebercaze

Raccolta di circa 40 fotografie, molte acquarellate e con costumi tradizionali.

Seconda metà del XIX secolo.
Albumine su supporti originali (6 sono fotografie di disegni). Formato "carte de visite". Fotografie [..]
Base d'asta
Lotto 792

Lettera autografa firmata inviata a un amico.

Datata Milano, 9 marzo 1892.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Un breve strappo alla piegatura della carta. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 772

Lettera autografa firmata.

Datata 30 giugno 1870.
Base d'asta
Lotto 777

Lettera autografa firmata con disegno a colori.

Datata 31 dicembre 1969.
Manoscritto a inchiostro nero. Disegno a pennarelli colorati e matita. 1 carta scritta recto e verso . Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 785

2 biglietti da visita con annotazioni autografe.

Inizio XX secolo.
Annotazioni a inchiostro nero e matita grigia. Testi in tedesco. Dimensioni: 70x110 mm. SI AGGIUNGE: Alcuni [..]
Base d'asta
Lotto 946

Florence: imprimé par Joseph Tofani et compagnie, 1801.
In-8° (mm 200x130). Pagine 208 con 26 carte geografiche ripiegate fuori testo. Grande gora ad alcune carte [..]
Base d'asta
Lotto 949

A Paris: chez Pougin, 1795.
In-8° (mm 200x120). Pagine XII, 206, [2]; 256, [4], con 2 tavole incise. Gore d'umidità e alcune macchie [..]
Base d'asta
Lotto 950

London: Longman, Rees, Orme, Brown and Green; Edimburgh: Black, 1829.
2 volumi in-4° (mm 270x175). Carte [5] (2 occhietti, 2 frontespizi e 1 dedica) con nel complesso 64 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 951

London: Fisher, Son & Co., s.d. [1840 ca.]
In-4° (mm 265x207). Pagine 154, [2] + 1 frontespizio figurato, 63 belle tavole di vedute protette da veline [..]
Base d'asta
Lotto 929

Delle acque caje ovvero de' bagni di Viterbo. Opera fisico-medica.

In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1777.
In-4° (mm 248x179). Pagine XII, 92 con una tavola di Prospetto principale delli bagni thermali incisa in [..]
Base d'asta
Lotto 921
Nel cuore dell'Impero del Gran Khan

[Opera dilettevole da intendere, nella qual si contiene doi itinerarii in Tartaria, per alcuni frati dell'Ordine minore e di s. Dominico mandati da papa Innocenzo IIII, nella detta provincia de Sathia per ambasciatori, non più vulgarizata].

[(Al colophon:) Vinegia: per Giovan'Antonio de Nicolini da Sabio, 1537].
In-8° (mm 150x100). Carte [54] (di 56), mancano la prima e ultima carta contenenti frontespizio e colophon. [..]
Base d'asta
Lotto 923

Voyage littéraire de la Grece ou lettres sur les grecs, anciens et modernes, avec un parallele de leurs moeurs [...]. Tome premier (-quatrieme).

A Paris: chez la veuve Duchesne, 1783.
4 volumi in-8° (mm 198x118). Pagine [4], VIII, 527, [1]; [4], 382, [2]; [4], 373, [3]; [4], 140 [i.e. 240], [..]
Base d'asta
Lotto 917

Swiss Scenery.

London: published by Rodwell & Martin, 1820.
In-4° (mm 262x172). Pagine [8] (inclusi l'antiporta e il frontespizio figurato, 114 con 60 tavole di vedute [..]
Base d'asta
Lotto 919

Piedmont and Italy, from the Alps to the Tiber.

London: James S. Virtue, 1861.
2 volumi in- 4° (mm 270x193). Pagine [4], 148; [2], 146 + 2 frontespizi figurati, 2 ritratti in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 905

Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840.
Base d'asta
Lotto 908

London: G. Virtue 1835-1836.
Base d'asta
Lotto 909

London: George Virtue, 1838.
Base d'asta
421 / 450  di 705 LOTTI