Acquerello su carta riportato su cartone. mm 495x600. Al verso etichetta con firma dell'Artista, titolo e data. Sempre al verso altre etichette espositive: Mostra retrospettiva Firenze, Palazzo Strozzi 1976, cat. n. 72; Firenze tra le due guerre. La pittura, Palazzo Strozzi, Aprile Maggio 1990, cat. n. 64. Importante opera storica.
In cornice. cm 61x72.