Acquaforte su zinco. mm 376x390. Foglio: mm 405x440. Bianchi 2011, n. 99. Firmata "Lino Bianchi Barriviera" a matita in basso a destra. Numerato "15/50" e titolato "Siena. La Cattedrale abbandonata" in basso a sinistra.
Una mancanza di carta nel margine superiore del foglio, una leggera piega nell'angolo inferiore sinistro ma nel complesso ottima conservazione.