In-8° (mm 220x123). Pagine XXXII (di cui la prima bianca), 376, [98], 1 carta bianca, con 13 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo con rotte, mappe celesti, diagrammi e strumenti scientifici. Fioriture sparse e qualche strappetto marginale alle tavole. Legatura coeva in vitello marmorizzato, dorso a 5 nervi con titoli impressi in oro su pecette e comparti decorati a motivi floreali. Nota di possesso del Cav:re Girolamo Bargagli al frontespizio.
Nuova edizione rivista dall'abate La Caille. Cfr. Polak 1053.