Simone Cantarini  (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) : La Vergine incoronata.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 743

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

La Vergine incoronata.

1639 ca.

Acquaforte. mm 212x141. Foglio: mm 215x145. Bartsch,21. TIB, 42, 2.  Bellini (Cantarini), 28. Firmata in basso a destra sulla lastra “S.C da Pesare fe.”. Ottima prova nel III stato su 3, dopo la comparsa del punto al termine della firma, su bella carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

Margini di 2 mm oltre l'impronta del rame. Al verso disegno di reticolo a matita e residuo di filmoplast, altrimenti ottimo stato di conservazione.

Base d'asta