Acquaforte. mm 132x82. Foglio: mm 135x85. Bartsch, 12. Bellini (Cantarini), 31. Firmata in basso a sinistra "S.C. da Pesare fe.". Ottima impressione nell'unico stato su carta vergellata priva di filigrana.
Sottili margini con impronta interamente visibile eccetto che per breve tratto sul lato sinistro in alto. Al verso piccola macchia bruna, altrimenti ottimo stato di conservazione.