Acquerello su carta. mm 420x290. Firmato in basso a destra. Al verso, note manoscritte a matita con indicazioni di stoffe e colori.
Una macchia nel margine superiore del disegno, per il resto buona conservazione. Parzialmente applicato a passe-partout moderno.