Matita nera e sanguigna. mm 300x240. Titolato, firmato e datato "Luglio 1905". Raro disegno giovanile che rivela sintonia con l'ambiente faentino del cenacolo baccariniano e con quello della bohème romana di inizio secolo, entrambi frequentati da Ferenzona.
Lievi danni e macchioline di foxing sparse. Parziamente applicato a passe-partout.