Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Il rebus dell'Amore.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 758

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Il rebus dell'Amore.

1639.

Acquaforte. mm 290x205. Foglio: mm 330x232. DVM, 688. Monogrammata "SDB" a lettere sovrapposte in basso a sinistra nel tendaggio. Grande incisione in ovale di soggetto enigmatico e suggestivo forse da utilizzare, applicata su un foglio di cartone e fissata a manico di legno o avorio, per decorare un ventaglio. Fra i temi preferiti ricorrono canzoni, storie d'amore, sonetti d'occasione e, come nel caso di Della Bella e Giuseppe Maria Mitelli, anche proverbi e modi di dire rappresentati in forma di rebus, con alternanza di lettere e figure. Bellissima prova nell'unico stato su carta vergellata priva di filigrana. Al verso marchio di collezione con lettere "G+W D in un cerchio" impresso ad inchiostro nero, e "F. Wendl" ad inchiostro violetto, entrambi non identificabili.

Buoni margini di 11/22 mm. Ai quattro angoli al verso residui cartacei di precedente applicazione. Alcune lievi e deboli fioriture, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta