In-8° (mm 150x10). Carte 178, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca in fine. Esemplare con il piatto anteriore allentato internamente, con gore d'acqua seppur lievi, qualche macchiolina sparsa e forellini di tarlo soprattutto alle prime carte. Bella legatura coeva in piena pelle con cornici concentriche di filetti e fregi floreali, ferri di motivi floreali accantonati interni ed esterni alle cornici e motivo centrale circolare a fiori, il tutto impresso a secco.
Altra rara edizione della traduzione italiana. Vedasi lotto precedente. Palau 110162.