Kreutzer Rodolphe : Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Berton.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 509

Virtuoso del violino ? Beethoven gli dedicò la "Sonata a Kreutzer"

Kreutzer Rodolphe

Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Berton.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagine. Al verso il nome del destinatario e tracce di sigilli. Testo in francese. Nel lotto anche un’albumina che riproduce un ritratto di Kreutzer. Dimensioni: 170x110 mm.

“Mio caro Berton ho saputo che c’erano molti violoncellisti dell’Opera che erano alla festa di lunedì; se tu potessi trovarvi mio fratello mi farebbe molto piacere, ha bisogno più di tutti di guadagnare dei soldi […]”. (originale in francese)

Base d'asta