Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
781 / 810  di 1410 LOTTI
Il battesimo dell'eunuco.
Lotto 781

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Il battesimo dell'eunuco.

1641.
Acquaforte con tocchi di lavis . mm 176x214. Foglio: mm 178x220. Hind, 182. White Boon , 98. NH , 186. Firmata [..]
Tail Piece. The Bathos.
Lotto 782

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Tail Piece. The Bathos.

1764.
Acquaforte e bulino. 322x337 mm. Foglio: mm 470x630. Paulson, 216. Firmata nel margine inferiore a sinistra [..]
Scheletro visto da tergo/Scheletro visto di fianco
Lotto 783

Gabriel Huquier (Orléans, 1695 - Parigi, 1772)

Da Jacques Philippe Bouchardon (Chaumont 1711-Stoccolma 1753). 1741.
Bulino. mm 395x278/282. Foglio: mm 530x350/355. Firmate in basso a destra. Terza e quarta tavola da L'Anatomie [..]
San Sebastiano curato da sant'Irene e dalle pie donne.
Lotto 784

Lodovico Lana (Codigoro, 1597 - Modena, 1646)

1643.
Acquaforte. mm 377x250. Foglio: mm 403x275. Bartsch, 4.  Firmata e datata in basso a destra dopo la dedica [..]
Frontespizio da Raccolta di quaranta proverbi toscani espressi in figure da Giuseppe Piattoli fiorentino.
Lotto 785

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Frontespizio da Raccolta di quaranta proverbi toscani espressi [..]

1786.
Acquaforte ed acquerello. mm 305x214. Foglio: mm 425x275. Cassinelli, III. Frontespizio dalla prima delle due [..]
Chi non consuma non rinnuova.
Lotto 786

Chi non consuma non rinnuova.

1786.
Acquaforte e acquerello. mm 287x210. Foglio: mm 430x275. In basso a sinistra "G. Piattoli inv.". Ventiseiesima [..]
Lotto di 32 tavole da I costumi dei contadini della Toscana.
Lotto 787

Lotto di 32 tavole da I costumi dei contadini della Toscan [..]

1796.
Acaquaforte e bulino. mm 335/342x205/245. Foglio. mm 470x315/330. Cassinelli, XVII, 1-61. Tavole da 1 a 34 [..]
Plan du labyrinthe de Versailles.
Lotto 788

Sébastien Le Clerc (Metz, 1637 - Parigi, 1714)

1677-1679.
Acquaforte e bulino. mm 155x90. Fogli: mm 155x95 ca.  Da Charles Perrault, Plan du Labyrithe de Versailles, [..]
Lotto di 29 tavole da Collezione completa/di tutte/le stampe originali/in settantaquattro tavole divise in sette serie...di Francesco Londonio, contenente ritratto e vita del suddetto autore
Lotto 789

Francesco Londonio (Milano, 1723 - 1783)

Lotto di 29 tavole da Collezione completa/di tutte/le stampe [..]

1836.
Acquaforte. mm 175/270/335x140/355/430. Foglio: 435x590. Scola, p. 98, 81. Fogli sciolti dall'opera consistenti [..]
La favola di Psiche.
Lotto 790

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

La favola di Psiche.

1532.
Bulino. mm 195/200x227/236. Fogli: 205x238. Raphael Invenit, pp. 250-257. Raccolta di tavole dalla Favola [..]
Lotto di 12 tavole da Ornithologia di M. J. Brisson.
Lotto 791

François Nicolas Martinet (Francia, 1731 - 1800)

1760.
Acquaforte. mm 235/240x290/295. Foglio: mm 255/260x370/380. Le tavole - firmate "Martinet del. et Sculp." [..]
Dodici piccoli paesaggi in tondo.
Lotto 792

Ludovico Mattioli (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747)

1700 ca.
Acquaforte. mm 102/104x92/97. Foglio: 175/183x120/123. Dodici piccoli paesaggi in tondo entro doppia circonferenza [..]
Lotto di 30 incisioni di vario soggetto.
Lotto 793

Acquaforte/bulino. Lotto di 30 incisioni in gran parte raffiguranti paesaggi, su lastra rettangolare o in ton [..]
Matrimonio mistico di Santa Caterina.
Lotto 794

Crestano Menarola (Asiago, - Bassano del Grappa, 1687)

Da Jacopo Bassano.
Acquaforte. mm 207x137. Pan, 89. Dal dipinto eseguito nel 1575 da Jacopo e Francesco Bassano per la chiesa [..]
La battaglia per i pantaloni.
Lotto 795

Monogrammista MT (Martin Treu) (attivo in Germania 1540-1550, )

La battaglia per i pantaloni.

1540-1543.
Bulino. mm 75x58. Foglio: mm 77x61. Bartsch, 38. Nagler, 2180. Con il monogramma a lettere sovrapposte in [..]
I figli del re lanciano frecce contro il corpo del padre.
Lotto 796

Monogrammista MZ (Monaco, - 1525)

1500-1503.
Bulino. mm 173x243. Bartsch, 4. Lehrs,  VIII, 274, 21.  TIB,9/6 , 4. TIB 9 Part. 2 Commentary [..]
La parabola del padre e dei suoi due figli nella vigna.
Lotto 797

Georg Pencz (Westheim, - Königsberg o Lipsia, 1550)

1534-1535.
Bulino. mm 38x49. Bartsch, 36. Hollstein, 48. In alto al centro il monogramma ed il numero "8". [..]
L'angelo custode.
Lotto 798

Domenico Peruzzini (Urbania, 1602 - 1673)

L'angelo custode.

1641.
Acquaforte. mm 142x203. Foglio: 195x280. Firmata e datata "1641/ Dom. Pruz. delin" in basso a destra. [..]
Veduta del Mausoleo d'Elio Adriano (ora chiamato Castello S. Angelo).
Lotto 799

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta del Mausoleo d'Elio Adriano (ora chiamato Castello [..]

1754.
Acquaforte. mm 435x557. Foglio: mm 525x780. Hind, 30.  Cinquantatreesima tavola da Le vedute di Roma [..]
L'uomo sulla ruota della tortura.
Lotto 800

1749 ca.
Acquaforte. mm 565x420. Foglio: mm 855x605. Focillon, 25. Robison , 43. Firmata in basso a destra "Piranesi [..]
Prigionieri su una piattaforma sporgente.
Lotto 801

1749-1760.
Acquaforte, bulino, tinta di zolfo e brunitoio. mm 417x550. Foglio: mm 605x855. Firmata "Piranesi f." sul blocco [..]
Lotto 802

DIETA, o sia Luogo, che dà ingresso a diversi grandiosi Cubicoli, [..]

1777.
Acquaforte.mm 440x575. Foglio: mm 525x755. Hind, 134. Firmata nel cartiglio in basso al centro. Da Le vedute [..]
Lotto 803

Lotto di 16 tavole e frontespizio da Le Rovine dell Castello [..]

1761.
Acquaforte. mm 352/360x215/242. Foglio: 545/548x400. Focillon, 396-420. Hind, p. 85. Wilton-Ely,  529-552. [..]
DIETA, o sia Luogo, che dà ingresso a diversi grandiosi Cubicoli, e ad altre magnifiche Stanze, esistente nella Villa Adriana.
Lotto 804

1777.
Acquaforte. mm 447x580. Foglio: mm 568x795. Hind, 134. Da Le vedute di Roma . Firmata "Cav. Piranesi [..]
Rovine d'una Galleria di Statue nella Villa Adriana a Tivoli.
Lotto 805

Rovine d'una Galleria di Statue nella Villa Adriana a Tivo [..]

1770.
Acquaforte. mm 455x587. Foglio: mm 565x800. Hind, 93.  Da Le vedute di Roma. Firmata nel margine inferiore [..]
Altra veduta interna della Villa di Mecenate in Tivoli.
Lotto 806

1767.
Acquaforte. mm 420x598. Foglio: mm 475x670. Hind, 84. Da Le vedute di Roma . Firmata in basso a sinistra "Cavalier [..]
Lotto di 55 tavole da Le Antichità romane (Tomo IV e Tomo II) ed altre raccolte. Francesco Piranesi, Monumenti degli Scipioni
Lotto 807

Lotto di 55 tavole da Le Antichità romane (Tomo IV e Tomo [..]

1756-1784 e 1778-1779.
Acquaforte mm. 350/610x235/700. Foglio: mm 575/600x440/880. Lotto di 45 fogli da Le Antichità romane, [..]
EUR 1.100,00
I dodici apostoli. Da Giovanni Battista Piazzetta.
Lotto 808

Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1702 - 1786)

Post 1742.
Bulino. mm 160x103/105. Foglio: mm 190/214x130/147. Succi (Da Carlevaijs ai Tiepolo), 374-384. Da disegni di [..]
Albrecht Durer.
Lotto 809

Johann Gottlieb Prestel (Bad Grönenbach, 1739 - Francoforte sul Meno, 1808)

Albrecht Durer.

1780 ca.
Acquaforte. mm 188x138. Nagler, 106. Incisione tratta in controparte dal ritratto di Dürer che Melchior [..]
La Vergine col Bambino e san Giuseppe sullo sfondo.
Lotto 810

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642)

1600-1613.
Acquaforte. mm 199x139. Foglio: mm 200x141. Bartsch, 1. TIB, 029, 1. Bertelà/Ferrara, 842. Siglata [..]
781 / 810  di 1410 LOTTI