Pastello su carta. mm 485x280. Firmato e datato in basso a destra: “S Lipinsky /Kempten (19)17”. Prezioso disegno eseguito nel periodo in cui l'artista lasciò Roma per tornare nuovamente in Germania durante il primo conflitto mondiale.
In cornice. cm 54x34.