Tempera, acquerello e tecnica mista. mm 100x180 cadauno circa. Alcuni disegni sono corredati da fogli trasparenti con didascalie aggiunte in oro. Le opere sembrano essere bozzetti originali per le litografie della ditta Jllert & Ewald, litografi tedeschi specializzati nella realizzazione di pubblicità di liquori e dolciumi. Conservati entro cartella editoriale blu.
Tutti i fogli sono applicati a passe-partout originali che presentano impressioni a secco al recto, con l'indicazione: "Jllert & Ewald - Gmbh - Grossdruckerei - Steinheim - Main". Al verso si trova applicato un certificato di autenticità a nome Jllert & Ewald.