Carboncino su carta. mm 340x200. Firmato e datato in matita in basso a destra: "A Manfredi 59". Al verso, timbro della galleria romana non identificata.
Opera interamente applicata a passe-partout moderno, con uno strappo nel margine superiore destro della carta che non interessa il disegno.