Penna, inchiostro di china e acquerello su carta. mm 300x200. Foglio: mm 360x240. Dedicato a penna in basso a sinistra: "A Mario Bruschettini ospite - xilografo nello studio anconitano di Bruno Estate 1929". Titolato e firmato a penna in basso a destra.
Ottima conservazione.