In-8° (mm 235x158). Pagine 104. Trascurabili difetti, nel complesso buon esemplare. Legatura moderna in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta xilografata, brossura editoriale conservata all'interno. Dedica manoscritta dell'Autore «all'amico Signorini» al frontespizio.