Penna e inchiostro di china su carta. mm 175x228. Preparatorio di Burano dalla finestra, 1912 (olio su cartone cm. 69x79). Provenienza: Galleria il Cenacolo, Trento.
Macchie di ossidazione sparse. Montato in passe-partout.