Manoscritto su pergamena a inchiostro nero. Testo in francese. Sigillo in carta conservato. Ottima conservazione. Busta originale conservata. Dimensioni: 348x500 mm. SI AGGIUNGE: Bonaparte Giuseppe. Breve lettera autografa firmata scritta quando era Re di Napoli. Testo in francese. Datata 12 maggio 1807.
I DOCUMENTO: Documento relativo ai rapporti tra il Regno delle Due Sicilie e la Gran Bretagna. Nonima in favore del Cavaliere Mario Schininà, Marchese di Sant’Elia, Barone di San Filippo di Ragusa e del Monte.