Documenti a stampa, alcuni con annotazioni manoscritte. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Laurea in medicina (su pergamena). Università di Modena. Datata 1899. SI AGGIUNGE: Notizie, memorie ed istruzioni riguardanti il Cholera Moebus […]. Venezia 1831 (Seconda edizione). In brossura originale.