In-4° (mm 346x250). Pagine [12] con oltre 60 riproduzioni di opere di Armando Baldinelli, Luigi Bartolini, Sergio Burzi, Italo Cinti, Raul Dal Molin Ferenzona, Gino Severini e altri. Es. n. 2 su una tiratura complessiva di 200 copie. Legatura originale in brossura con titoli e impressioni xilografiche ai piatti. SI AGGIUNGE: B.N E.L. Bianco e Nero ex-libris. In-4° (mm 290x210). Pagine [45] con 44 illustrazioni fuori testo, alcune firmate, di numerosi artisti, tra cui Francesco Chiappelli, Michel Fingesten, Enrico Vannuccini, Bruno da Osimo. Legatura originale in brossura con decorazioni e titoli impressi ai piatti.
Opera 1: Alcune pagine parzialmente staccate ma buone condizioni generali.