2 volumi in 8° (190x115 mm). Pagine [8], XXXIX, [1 carta bianca], 347, [5]; 453, [9] compresa una tavola incisa in rame. Legatura in mezza pelle con angoli. Tagli rossi. Ottimo esemplare.
Opera musicale del celebre gesuita spagnolo, illustre archeologo, musicologo e numismatico molto attivo in Italia.