Acquaforte. mm 470x760 (parte incisa). Foglio: mm 510x790. Incubi nordici, p. 97. Titolo in basso al centro parzialmente tagliato. In basso ai lati: "Franz Stuck px.t - W. Unger sc.t".
Rifilata entro la battuta ma con bordo bianco oltre la parte incisa, tracce di gore visibili al verso. Montata in passe-partout.