Xilografia. mm 205x220. Foglio: mm 280x360. Fini, 82. Titolata e firmata a matita. Al verso, sempre a matita: "isolata". Provenienza: Collezione Mimmo Guelfi.
Bella prova in tiratura coeva su carta bianca liscia. Minimi strappi nel margine superiore. Frammenti di carta incollata al verso degli angoli del margine superiore.