Xilografia. mm 179x230. Foglio: mm 220x305. Fini, 74 col titolo Viandante stanco. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. In basso a destra, sempre a matita: "6". Provenienza: Collezione Mimmo Guelfi.
Esemplare in rara tiratura coeva su carta vergata e filigranata. Frammenti di carta incollata al verso del margine superiore.