Acquaforte e puntasecca. mm 207x147. Foglio: 250x210. Kennedy 21, III stato su 3; Glasgow IV stato su 4. Firmata nella lastra in basso a destra. Dalla serie Douze eau-fortes d'apres nature.
Bella impressione su carta vergellata con filigrana parzialmente visibile. Ottima conservazione.