Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il sigillo in carta e il nome del destinatario. Dimensioni: 310x210 mm.
SI AGGIUNGE: Cesare Ignazio d’Este. Documento pergamenaceo con firma autografa. Si tratta di una elezione a maggiordomo. Datato 17 settembre 1656 SI AGGIUNGE: Matilde d’Este. Lettera autografa firmata. Datata 14 agosto 1789. I DOCUMENTO: Lettera con intestazione “Cesare Duca di Modena” (1562-1628). Di argomento politico relativa alla giurisdizione di Ravarino.