Olio su cartone. cm 19x25,5. Firmato "F. Fabbi" in basso a destra. Al verso, autentica manoscritta a penna: "Attesto che questo lavoro è del prof. Fabio Fabbi" firmata da G. Faini e datata "Firenze, 19.1.1921". Numero di inventario (459) appuntato a penna in alto a destra.