Olio su cartone. cm 31x27,5. Firmato e datato in basso a destra: "A. Gatti 1919". Al verso timbro di collezione impresso a inchiostro blu con in numero 24 manoscritto al centro.
In cornice dorata. cm 50x46. Leggere mancanze in corrispondenza dei margini dell'opera.