Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

841 / 870  di 1475 LOTTI
Lotto 841

Historiae adversus paganos.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Christoforum de Pensis de Mandello opera & impensis Octaviani Scoti, 1499.
4 opere in 1 volume in-folio (mm 315x210). Carte [72]. Segnatura: a-m 6 . Testo su 45 linee in carattere tondo [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 842
Rarissima edizione italiana di questo celeberrimo Erbario

[Tractatus de virtutibus herbarum].

Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 843
Con graziose iniziali miniate

Non datato ma XVI secolo.
2 parti in 1 manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 550x345). Carte [1], 110. SEGUE: In festo S. Gundisalvi Conf. [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 844
Raccolta di componimenti poetici - XVI secolo

Raccolta di Madrigali, Canzoni e Sonetti.

Non datato, ma XVI secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro (mm 130x95). Carte [129], quasi tutte scritte. Testo scritto da diverse [..]
Base d'asta
Lotto 845

Iniziale 'E', Adorazione dei Magi.

Seconda metà del XIV secolo, Bologna.
Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 530x365) con iniziale 'E' miniata (mm 200x200). Tempera e oro su pergamena. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 846
Rotolo in lingua etiope

Rotolo etiope.

XVI-XVII secolo ca.
Rotolo membranaceo (mm 1800x110). Scrittura ghe’ez ad inchiostro rosso e nero con disegni composto da tre [..]
Base d'asta
Lotto 847
Tritemio, l'Abate Nero, e l'arte della scrittura occulta

Manoscritto relativo alla steganografia.

Non datato, ma fine XVI-inizio XVII secolo.
Manoscritto in-4° piccolo (mm 140x100) a inchiostro marrone scuro. Carte 113. Correzioni e cancellature. [..]
Base d'asta
Lotto 848

[Libro di ricette].

Non datato [ma XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x158). Pagine107 [ma 105, mancano le pagine 45-46], [2]. Privo del titolo [..]
Base d'asta
Lotto 849

La Zannata o vero Il Bagolino fatto apparire sostituto regio. Scherzo morale composto dai Figliuoli di Gio: Lodovico Casotti, e dedicato al [...] Ill.ma Sig.a Caterina Giovanna figliuola dell'Ill.mo Sig: Giuseppe Maria Frescobaldi...

Datato Prato 1603.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x148). Carte 1 bianca, 31, 22 bianche. Frontespizio vergato in inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 850

Dell'Architettura Militare. Discorsi di Matteo Oddi d'Urbino.

1624.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 315x220). Carte 242, incluse 22 bianche + 1 bifolio manoscritto da altra mano [..]
Base d'asta
Lotto 851

Libro da indovinare con tre dadi.

1630.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 415x200). Pagine 2 bianche, [8] (con frontespizio, dedica al lettore, tavola [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 852
Testo di Medicina del XVII secolo

Theoreti / cae / Disputati / ones / Guidonis / De Meliore / A.D. 1637.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro in-4° (mm 206x148). Carte 454 numerate da mano antica, [1] bianca. [..]
Base d'asta
Lotto 853
Letture per il Collegio della Compagnia di Gesù 'Societas Iesu' nel XVII secolo

Disputationes / in libros Ari / stotolis / Cle / rici Guidonis / De Meliore / 1637.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro (mm 202x150). Carte 212 numerate da mano antica, cui seguono 7 carte con [..]
Base d'asta
Lotto 854

Origine del Monastero di S.ta Matia e S.to Gio: Battista.

Genova, 1640 ca.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 303x210). Carte [3], 84 [ma 82, mancano le carte 33 e 77], [2] aggiunte in [..]
Base d'asta
Lotto 855

Documento in pergamena relativo all'Università di Modena.

Datato 9 luglio 1695 e 30 aprile 1696.
Manoscritto membranaceo (mm 235x165). 6 fogli (4 scritti). 3 capolettera miniati. Scrittura umanistica corsiva. [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 856
Codice in lingua etiope

Codice pergamenaceo in lingua etiope.

XVII-XVIII secolo ca.
In-8° (mm 200x180). Fogli 157. Scrittura ghe’ez ad inchiostro rosso e nero. Alcuni fogli con glosse [..]
Base d'asta
Lotto 857

In Aristotelis cursum philosophicum sub scoti doctrina compendium.

Non datato ma fine del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 130x90). Carte 132, l'ultima parzialmente mancante e incollata alla carta [..]
Base d'asta
Lotto 858
Ebraica

3 rotoli pergamenacei provenienti da Torah.

XVIII secolo (?)
Documenti pergamenacei. Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie. Il più grande 655x580 mm.
Base d'asta
Lotto 859

Manoscritto di 3 opere giuridiche con testo arabo ottomano.

XVIII secolo.
In-8° (mm 200x150). Carte [66]. Testo in arabo in inchiostro nero e rosso. Alcune macchie e gore sparse, [..]
Base d'asta
Lotto 860

Manoscritto sugli orologi solari, la loro costruzione e funzionamento.

XVIII Secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x210). Carte [20] con diagrammi e tavole rappresentanti meridiane, alcune [..]
Base d'asta
Lotto 861
Gli esercizi Spirituali di S. Ignazio di Loyola in rima siciliana

A.M. D. G. / Scorta fedele / delle anime erranti / Cavata / dagli Esercizi Spirituali / di / Santo Ignazio / Composti in terza rima / siciliana / 1728.

Manoscritto in-8° (mm 145x105) a inchiostro marrone scuro. Pagine 274 (pagine numerate dall’autore, [..]
Base d'asta
Lotto 862

Ricette diverse provate ed esperimentate da Mé Fran.co Mancini Cerusico approvato in Roma ed in Siena ne Suoi speciali Colleggi.

Datato 1754.
Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 175x115). Carte [17], di cui 2 bianche, altre 2 bianche asportate. [..]
Base d'asta
Lotto 863

Progetto per la battitura dei Talleri alla Zecca di Firenze.

1762 circa.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x210). Carte [25] legate tra loro da antico spago, [8] conservate slegate [..]
Base d'asta
Lotto 864

Laurea conferita dall'Università di Pisa.

Datata 5 giugno 1762.
Manoscritto membranaceo (mm 220x160). 4 fogli. Scrittura umanistica corsiva. Inchiostro bruno e oro. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 865

L'Anno 1772.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 186x140). Carte [4], 1 bianca, 162, 1 bianca. A pagina 118 è raffigurata [..]
Base d'asta
Lotto 866

Storia della Chiesa di Inghilterra.

Datato al colophon luglio e agosto 1773.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 260x170). Pagine [2], 68, [2] (di indice), 7, [1]. Testo vergato da un'unica [..]
Base d'asta
Lotto 867

Ars notarilis [...] In Mediolanensi Archigimnasio iuventutis beneficio utiliter et ingeniose composite et caractere Felicis Viglezzi descripta.

Milano, 1796.
Manoscritto cartaceo, 2 parti in 1 volume in-8° (mm 185x115). Pagine [2], 196, [5]; [2], 206, [1] + 4 carte [..]
Base d'asta
Lotto 868
Il sonnambulismo nel XIX secolo

Manoscritto relativo al sonnambulismo.

Non datato, ma XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 6 pagine scritte. Dimensioni: 280x190 mm. SI AGGIUNGE: Estratti dagli [..]
Base d'asta
Lotto 869

Versi.

Datato da mano posteriore 1815.
Manoscritto cartaceo in-16° (mm 155x110). Carte [15], parzialmente slegate. Testo vergato in inchiostro nero [..]
Base d'asta
Lotto 870
Un viaggio in Egitto e a Rodi - Inizio XIX secolo

Giornale di Paolo Micheli Passeggiere / a Bordo del Brig[antino] Lord Nelson.

Datato luglio-novembre 1815.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro (mm 320x220). Carte [71]. Brossura alla rustica. Ben conservato.
Base d'asta
841 / 870  di 1475 LOTTI