2 parti in 1 volume in-12° (mm 180x100). Pagine IV, 234, 1 carta bianca; [2], 237-446 + 16 tavole di piante incise in rame fuori testo e tutte più volte ripiegate. Le pagine 171-190, con le relative tavole, legate fra pagina 71 e 72 ma esemplare completo e in buono stato. Legatura muta posteriore in mezza pelle con piatti marmorizzati
Prima edizione della traduzione italiana della guida di Roma del Magnan (si veda lotto precedente), con le stesse piante dei quartieri di Roma. Rossetti 6463; Schudt 365.