In-folio (mm 335x240 mm). Pagine 76 a fogli sciolti con 5 litografie inedite di Carlo Carrà firmate e datate in lastra. Esemplare n. 28/100 su una tiratura complessiva di 110. Minime bruniture marginali che non coinvolgono né il testo né le litografie. Legatura in cartone con etichetta al piatto anteriore e astuccio.