In-16° (mm 145x89). Pagine [2], LXXX, 174, [2] Ritratto in antiporta. Brunito. Legatura editoriale in tutta tela. SI AGGIUNGE: Sudre Alfred, Histoire du Communisme... Bruxelles: Société typographique Belge, 1849. Dorso della brossura quasi del tutto assente, esemplare con fascicoli allentati. SI AGGIUNGE: Compagnoni Giuseppe, Storia dell'Impero Russo. Tomo I (VI). Livorno: Glauco Masi, 1829. 6 volumi in-12°, nelle loro brossure editoriali e in barbe.