Olio su cartone. cm 18x13,5. Siglato "A. R." in basso a sinistra. Al verso, applicato sul cartone della cornice, si trova un'etichetta della Galleria d'arte Bottisio di Torino con descrizione dell'opera.
Opera incollata a cartone di supporto e incorniciata da passe-partout ovale in carta a tinta dorata. Buona conservazione generale.