In-16° (mm 112x65). Pagine 431, [1]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Lievi bruniture. Legatura coeva alle armi in piena pelle, con due diversi stemmi sui piatti attorniati da ricca bordura con volute fogliate e anfore, gigli di Francia ai piccoli ferri e due leopardi rampanti, il tutto impresso in oro; fregi floreali dorati al dorso a 4 nervi e tagli dorati e cesellati; lo stemma con il castello turrito al piatto posteriore è stato apposto sopra una precedente iscrizione, parzialmente leggibile. Lacerti di legacci, cuffie riparate nella parte superiore e altre minime mende. Timbro di collezione privata al frontespizio.