Matita di grafite e pastelli colorati su carta. mm 450x265. Siglato e datato a matita in basso a destra :"HS1911" e timbrato subito sotto: "Prof. Hans strohofer Nachlass".
Tracce di incollaggi visibili nei margini, una macchia nel margine inferiore destro.