Acquaforte e pointillé. mm 365x335. Foglio: mm 380x345. Alexander, 159. Soggetto in tondo su lastra rettangolare da un disegno di Angelika Kauffmann. Firmata in basso a destra lungo la linea d'inquadramento. Bella impressione su carta vergellata pesante con filigrana "colombaia". Bibliografia: D. Alexander, Chronological checklist of singly issued English prints after Angelica Kauffman, 1992
Piccoli margini oltre la battuta del rame. Restauro all'angolo inferiore sinistro. Per il resto conservazione molto buona.