In-12° (mm 105x60). Pagine [2], 604 con ritratto di Dante in antiporta. Graziosa legatura firmata Rosen, Venezia in piena pelle con maglie e gigli in rilievo, titoli impressi a secco al dorso a 3 nervi e fermagli in metallo conservati; qualche traccia di sporco ma buona conservazione. Nota di possesso al contropiatto.