Acquerello su carta. mm 360x270 cad. Ciascun disegno è firmato e datato a matita in basso a destra "Gerdago 934" e reca il nome del compositore ritratto: tra i nomi Ernesto Tosi, Saverio Mercadante e Niccolò Paganini. I fogli recano talora notazioni manoscritte al verso. Interessante raccolta di bozzetti per i costumi del film Casta Diva (1935), incentrato sulla vita del compositore Vincenzo Bellini.