Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: ôban, mm 348x248. Parte di trittico. Firmato: "K?ch?r? Toyokuni ga" in toshidama. Data: Aratame capra 6, 1859.
Colori ben conservati. Difetti riparati nella parte inferiore del foglio. Brachetta cartacea al verso lungo il margine destro.